如何计算餐厅每样菜的成本(如何计算餐厅每样菜的成本和利润)

2025-04-30bj03
导读今天装修百科网给各位分享厨房一个菜成本多少钱的知识,其中也会对如何计算餐厅每样菜的成本(如何计算餐厅每样菜的成本和利润)进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题...

今天装修百科网给各位分享厨房一个菜成本多少钱的知识,其中也会对如何计算餐厅每样菜的成本(如何计算餐厅每样菜的成本和利润)进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在我们开始吧!

如何计算餐厅每样菜的成本

计算方法:

1、原材料的价格 时令蔬菜的价格根据菜市场的批发价来计算,非时令的,根据当地批发部的批发价平均值算。因为这个每家价格不一,也有浮动,所以根据平均值算误差小。

2、调料价格 首先要知道需要用到哪些调料,同样根据第一条的计算方法计算出调料成本。大多数调料价格是固定的基础上小幅度涨跌。但是油的价格,不同种类的价格幅度很大,需要提前了解清楚是哪一种油。

3、人工成本 一道菜不仅仅是厨师一个人烹饪,还有前期采购员,仓管员,清洗员,切配,打荷,传菜员,服务员等各种人工成本。无法计算到每一道菜占用多少。但是可以根据当地的不同岗位工资水平,计算出每月的人工总成本,除去每月出菜总数,算出每道菜的平均值即可。

4、原材料的损耗。一道菜不可能每天准备多少就都卖多少,多余的不可用的,运输途中损失的,都算这道菜的成本之内。

5、水电煤气等费用。同样无法计算到每一道菜上去,建议计算平均值。

6、餐盘等附加值

计算建议:

1、单一计算一道菜的成本,不需要计算太精细,只要算原材料价格,调料价格,厨师的人工工资即可。

比如,卤鸡爪一盘十个。 成本是:280一箱/300个*10个每盘+调料等大约8元=约17.3元 当然如果不是冷冻箱装的,是新鲜论斤称的,价格更贵些。

2、若想了解整个餐厅的成本和利润,大致计算利润百分比更合适。按一个月的算,计算方法:月总利润-月原材料采购总价-人工总数-水电煤气附加成本总数-每月房租-广告费-人际关系(机构部门)支出-其他支出=当月利润

当月利润/总利润=盈利百分比。

比如酸菜鱼售价35元,他的成本是35-35*盈利百分比

麻辣鸡腿一盘,成本16元、吗,成本燃料率是3%,销售毛利率是48%,该菜售价为多少

(45 * 0.25 + 16 *0.15 +3)*225% = 37.5

厨房菜品正确计算公式?毛利~?成本~?售价~?要正规的啊,不要那些盗版的啊!谢谢了!最好是烹饪学...

一般酒楼厨房实际应用的毛利率计算公式:毛利+成本=售价,毛利率=(售价-成本)/售价 这种毛利率计法有别于一般工厂财务计法,一般工厂毛利计算方式:毛利率=(售价-成本)/成本。

具体如下:

一、简介

提高菜品毛利率 作为一个餐饮业的管理人员,读懂每月的财务报表是十分必要的。但是,要想真正读懂和熟悉财务报表中的每一项数据含义,掌握各项数据之间的内部关系,借以找出经营中的不足和努力方向,也不是容易的。

二、计算公式

1、成本核算,就是算一下每一份菜的成本,应该包含原材料,燃料,然后将这个数字*1.5得到A。

2、计算人力资源成本:(把店租+工人工资+老板工资+水电气+国税地税)除以每月销售菜的总份数(这个很难估算的)*1.15得到B。

3、固定资产折旧费:(装修+桌椅板凳+锅碗瓢盆)/(36)/除以每月销售菜的总份数*1.125=C. 每一道菜的价钱就是A+B+C。

一个菜品要达到60%,成本是20元,应该怎么算出卖价,卖价是多少,举例说一下

一个菜品要达到60%,成本是20元,卖价可以根据成本价来定价。以炒土豆丝为例,成本60%的话:那么卖价应该是33.3元(成本/成本率=售价);毛利60%的话:那么卖价应该是50元 成本/(100%-毛利率)(100%-60%=成本率)。1、参考市场价来进行定价,一般来说,一些大型的商超都会明码标价,自己可以参考一下大型超市的价格以及一些大型批发市场的价格,当然批发市场的价格可能要更低一些,那么就要根据自己所在的位置来进行相应的定价了。2、根据自己的成本价来定价。做生意标价其实是需要考虑成本的,这也是决定自己所售卖商品最基本的需要考虑的因素,但是蔬菜的毛利普遍来说不是很高,一些大型平台上面的毛利一般是在8%至10%左右,如果不知道如何来对蔬菜进行定价的话,可以参考这个标准。3、将同种蔬菜的不同品类放到一起来定价。在外国的某一个鞋店就有一个经典的案例,讲述的就是这种情况,刚开始该鞋店所售卖的就只是高端的鞋,但是销量并不是很理想,之后老板咨询了一下市场营销方面的顾问,批发了一批比较廉价的鞋子,与高档的鞋子进行对比之后,店内的销量反而有了很大的增长,蔬菜其实也是同样的道理,其实我们也可以采用这种策略来对自己的菜品进行定价。拓展资料:1、不同时段的定价差异方式。这主要是针对于一些茎叶类型的蔬菜而言,一般菜品的保质期比较短,如果是在夏天,可能也就一天的保质期,这个时候,可能就需要在不同的时段来制定不同的价格了,比如说在每天上午时段的11点左右会是买菜的高峰期,这个时候可以保持原价,但是到了下午5点左右的时间,也会迎来一个买菜的小高峰,这个时候,其实就可以对蔬菜进行降价处理了,具体折扣多少,这个就要看自己的意愿了。2、成斤包装。在一些大型的连锁蔬菜市场其实都是可以看到,很多菜品都是成斤称量好了的,当然更多的是按照价格为标准是称量的,比如每包都是5.9元,但是斤数却显示1.2斤,其实这对价格不是特别敏感的客户来说,反而不会去计较那几分几角钱了,这其实也是一种定价的方式。

餐饮业一道菜的详细成本怎么算(求详细)

通常说的成本,其实就是菜品的各种原料的价格加上燃料的价格的和。这里面包含:菜品的主料、配料以及调料等。在主配料上还要计算出原料的净料率、熟制品的出品率这样才能准确的计算出菜品的成本。

净料率:是指一些蔬菜、海鲜、鱼类等的出品率。如:1斤虾仁的出品率是在80%、水发海参的出品率在80%、整条的三纹鱼的出品率在46%、茄子的出品率是在80%、西兰花的出品率在70%、青椒的出品率在80%、青笋的出品率40%等。

出品率:(净料数量÷原来的原料数量)×100%我们知道了出品率那么就是计算出了净料成本。

净料成本:原料价格÷净料率=净料价格;还有些原料是一些干货,比如:木耳、干鹿筋、珍麽、干海参等干货原料它们的出品率实际上就是涨发率,象:木耳的涨发率500%、干鹿筋400%、干海参650%等等。

熟制品的出品率:是指把生的原料通过熟加工成半成品后的净料率。

出品率:(净料数量÷原来的原料数量)×100%。如:我们采购回来8斤生牛肉(肋条)为制作蒙古小牛肉,经过熟加工后出品为4.8斤,那么我们用4.8斤÷8斤=0.6在×100%=60%那么我们就知道了生牛肉(肋条)加工成熟为半成的出品率为60%。

净料成本:生牛肉(肋条)11元/斤÷60%=18.33元,我们就知道了熟牛肉(肋条)的价格是每斤18.33元。

本文链接:http://www.bblw.cn/zxbk/59564.html

免责声明:本文由用户上传,如有侵权请联系删除!